Минспорт РФ: Обвинения Родченкова больше похожи на попытку оправдаться

Тренер: Некачественные БАДы могли стать причиной допинговых проблем прыгуньи Чичеровой

Мутко: Непонятно, зачем Родченков разыгрывает карту с угрозами

Промес забил для Федуна. 'Спартак' победил хорватов

Во втором товарищеском матче на австрийском сборе «Спартаку» противостоял соперник примерно того же уровня, что и словенский «Рудар», с которым москвичи играли двумя днями ранее. Напомню, у коллектива из города Веленье красно-белые выиграли 2:1, причем встреча получилась разбита на две совсем не похожие друг на друга части. В первом тайме у «Спартака» на поле была основа, а у словенцев - наоборот. В итоге, обеспечив себе до перерыва преимущество в два мяча, команда Дмитрия Аленичева затем потеряла инициативу, Сергей Песьяков пропустил нелепый мяч, а на 60-й минуте на поле появился ближайший резерв, и победный счет пришлось буквально удерживать.

На следующий день перед утренней тренировкой Аленичев первым делом сообщил команде, что крайне недоволен обилием брака в игре. Матч с «Истрой-1961» должен был показать, возымели ли его слова эффект. Впрочем, следовало подождать до второго тайма, ведь начали поединок опять же резервисты. Не считая Боккетти, составившего пару Пуцко в центре обороны, и Реброва, против «Рудара» не игравшего.

Остальные уселись в тенечке ждать своего выхода на замену. После занятия с тренером по реабилитации к ним присоединились Мельгарехо и Таски - они по-прежнему вне общей группы.

ФЕДУН И ЭСКИМО

Спартаковцы, несмотря на жару (через полчаса арбитр даже отправил команды на «водопой»), с первых секунд принялись наседать на ворота хорватов что есть сил. Вернее, пытаться. При этом нет-нет, да поглядывали на крышу единственной из трибун. Во-первых, оттуда, как и в игре со словенцами, наблюдали за происходящим Аленичев и Егор Титов. Во-вторых, чуть в стороне от тренеров разместились руководители клуба: помимо Сергея Родионова, который находится вместе с командой с самого начала сбора, ждали яркого зрелища Леонид Федун, Александр Жирков и Юхан Гераскин, приехавшие в Филлах непосредственно во вторник.

В первом тайме, правда, шоу не получилось. То ли действительно присутствие большого начальства сказалось. То ли жара наложилась на высокие нагрузки, а хорваты, которым вот-вот стартовать в своем чемпионате, оказались свежее. Но стартовый состав «Спартака» отметился только усердием и монотонной работой, словно не на поле люди вышли, а тягали штангу в тренажерке. А вот мысли, комбинаций, нестандартных ходов не хватало категорически. Получилась равная игра без почти моментов. Федун, скрывавшийся от палящего солнца под красно-белым зонтиком с надписью «эскимо», загрустил.

К слову, «Истра-1961» - клуб с необычной историей. Совсем недавно он был по-своему близок России, ведь принадлежал нашему бизнесмену по фамилии Щеглов. Однако год назад ему стало не интересно. По словам самих хорватов, их прежний хозяин не знал, что делать с активом, и «спихнул клуб американцам как когда-то Россия Аляску». Так летом 2015-го владельцем «Истры» стала компания Round Midnight из Аризоны. Изначально она хотела приобрести куда более титулованный «Хайдук», но болельщики в Сплите воспротивились. И не пожалели… На словах новые владельцы обещали «Истре» золотые горы, стали устраивать на стадионе в древнем городе Пула концерты и красочные шоу, вот только о спортивной составляющей словно забыли: в минувшем сезоне клуб установил антирекорд высшей лиги, не побеждая в 20 турах кряду, и лишь чудом остался в элите, обыграв в стыках по пенальти «Шибеник».

ПРОМЕС ЖДЕТ ОТВЕТА

… Во втором тайме «Спартак» ожидаемо преобразился. Для начала сразу после перерыва на фланги атаки вышли Попов и Промес. Острота у ворот «Истры» сразу возросла. Банально за счет скорости принятия решений. Но забить все равно не получалось. Так Мелкадзе здорово выцарапал мяч у защитника, но вместо паса Промесу решил довести дело до удара сам, протянул и загубил момент.

Зато когда на исходе часа на поле вышла основа, хорватам пришлось окончательно осесть у своих ворот. И продержались они всего несколько минут. Попытка Зе Луиша забить «ножницами» успехом не увенчалась, а вот Промес элегантно перебросить вратаря сумел. Голландец, известный мастер эффектно праздновать голы, на этот раз своеобразно отдал честь. Адресовал ли он жест Леониду Федуну, который раздумывает, соглашаться ли на требования Квинси по новому контракту? Или все уже решено, но пока не объявлено?..

Поведя в счете, красно-белые продолжили осаду бедных хорватов. Вот только до идеала в передачах и контроле мяча снова было очень далеко… Минимальная победа при таком преимуществе - результат, прямо сказать, настораживающий. Не так здорово смотрелся на этот раз в роли диспетчера Джано. Тяжеловат был Попов.

Буквально одновременно с финальным свистком в Филлахе полил дождь. Леонид Федун по пути к машине согласился прокомментировать итоги игры:

- Хороший спарринг. Преимущество было большим, особенно когда вышел основной состав. Даже слегка пижонили. Больше и сказать особо нечего.

- Но вы ведь не только матч приехали посмотреть?

- Конечно, нет, - ухмыльнулся босс «Спартака», тут же развернулся и ушел.

Спустившись Федун пообщался с итальянским агентом Андреа Д'Амико, представляющим интересы Сальваторе Боккетти.

- Боккетти - прекрасный мастер, но ему нужно лучше сохранять концентрацию, - отметил Федун. - У него даже сегодня было три ошибки. Это Квинси простительны огрехи, но Сальваторе - защитник.

- Может, вам интересны еще какие-то игроки? - спросил Д'Амико.

- Нам нужен молодой большой нападающий. Возможно, африканский. Возможно, неизвестный.

- Из «Вольфсбурга» освободился Бендтнер. Ему 28.

- 28… Нам нужно 16,17, 19. Для второй команды.

Что ж, основной нападающий у «Спартака» действительно есть - Зе Луиш. Аленичев уже заявил, что сейчас ему необходимы игроки на другие позиции - в центр защиты, опорник и плеймейкер.

9 июля перед возвращением в Москву «Спартак» сыграет с командой из еще одной бывшей югославской республики - боснийским «Сараево». А после нескольких выходных отправится на второй сбор в Германию. С новичками или нет - зависит от тех, кто смотрел матч с «Истрой» под зонтиком.