Сторона Мальдонадо не воспользовалась правом подать апелляцию в срок

Губернатор: Текущий долг футбольного клуба Ростов составляет около 300 млн рублей

В роли Месси - Ди Мария. Как Аргентина взяла реванш у Чили

АРГЕНТИНА С АНХЕЛЕМ

Сборная Аргентины в важнейшем стартовом матче не могла рассчитывать на Лионеля Месси. Нападающий хоть и присутствовал на скамейке запасных, но не был готов выйти даже на замену. Как подсчитал ESPN, без своего лидера Аргентина набирала очки в 50 процентах матчей, с ним - в 65,7.

Но Херардо Мартино проблему решил, заводилой выступил Анхель Ди Мария. Именно через него строилось большинство атак сборной. В первом тайме Аргентина создала достаточно голевых моментов, но впечатления фаворита не оставила. У чилийцев тоже были шансы открыть счет. Однако во второй половине подопечные Мартино сыграли сильнее, не оставив надежды сборной Чили. По мячу и результативной передаче записали на свой счет Ди Мария и Банега. Причем голы получились практически идентичными - в ближний от вратаря угол.

Как выяснилось после гола Ди Марии, игра футболисту далась непросто.

В понедельник Анхель получил грустные вести из дома - умерла его бабушка. Тем не менее, футболист вышел на матч и устроил красивые проводы: после забитого мяча Ди Мария взял со скамейки запасных белую футболку, на которой было написано посвящение бабушке. Уже во флэш-интервью аргентинец не смог сдержать слез, и признался, что выйти на поле помог обстоятельный разговор с близкими.

После матча Херардо Мартино заявил: «Мне понравились все 90 минут. Наконец-то смогли сыграть против Чили по-другому. Это справедливая победа, хотя матч и не решающий. Зато мы теперь уверены в своих силах».

Также Мартино признался, что Ди Мария не сообщил о смерти бабушки: «Должен сказать, что узнал о печальной новости лишь после игры. Анхель мне ничего не рассказал. Получается, чувствовал в себе силы выйти на поле».

Под конец специалист сообщил, что Месси сможет сыграть уже через четыре дня. Хотя ясно, что в групповом этапе Аргентина может не рисковать своим козырем. Если уж обыграли Чили, с Панамой и Боливией наверняка разберутся без труда.

ЧИЛИ БЕЗ МУЗЫКИ

Единственный раз, когда чилийцы побеждали аргентинцев, был в 2008 году. С тех пор - только поражения да ничьи. Даже Кубок Америки-2015 Чили удалось выцарапать лишь в серии пенальти.

Но неудачная серия с Аргентиной - не самый печальный момент для команды Хуана Антонио Пицци. Чилийцы, которых по инерции рассматривают в качестве одних из претендентов на второй подряд титул, как никогда близки к провалу. Под руководством нового тренера команда проиграла четыре матча из пяти.

«Предвестником» еще одной неудачной встречи стала оплошность организаторов турнира. В США вообще частенько происходит так, что гимны стран подменяются другими или вообще не воспроизводятся. На сей раз вместо гимна Чили заиграла композиция известного певца Pitbull. Футболисты быстро сориентировались и спели самостоятельно, без музыкального сопровождения. Да и публика сразу поняла ошибку, и упрекнула организаторов громким свистом.

Свой гол чилийцы забили, но слишком поздно - на 93-й минуте матча и при счете 2:0 в пользу соперника. Тем не менееголкипер сборной Клаудио Браво заявил, что рано бить тревогу: «Мы хорошо играли, но не смогли забить первыми, за что и поплатились. Но опыт выступления в подобных турнирах уже есть. Понятно, что все матчи будут тяжелыми, нужно подходить к ним спокойно, без лишних нервов. Считаю, что встречу с Аргентиной мы не провалили, не стоит сразу же бить тревогу, и говорить, что все плохо».

***

Во втором матче группы D встретились команды-аутсайдеры Панама и Боливия. «Исторический дебют», как написала панамская пресса про участие сборной в Кубке Америки, получился идеальным. Нападающий «Ванкувера» 35-летний Блас Перес стал героем встречи, он принес Панаме победу на 87-й минуте. И по крайней мере до следующего тура обеспечил сборной вторую строчку в группе.