Чернышов продолжит работу на посту главного тренера сербского Спартака

ЕОК: чистые спортсмены должны быть допущены к Играм-2016

Лима Диас: Стритбол - из масс в профессиональный спорт

Евролига испортила плей-офф Единой лиги ВТБ

Пока первый раунд плей-офф Единой лиги ВТБ обходится без сюрпризов. Хозяева с разной степенью уверенности отстояли преимущество своей площадки в стартовых матчах и отправляются в гости, чтобы вернуться обратно уже в статусе участников полуфиналов. Помешать ЦСКА, УНИКСу, «Зениту» и «Химкам» может лишь какое-то фантастическое стечение обстоятельств.

ПРЕСНЫЙ ЦСКА.

От серии с участием ЦСКА никто и не ждал сюрпризов. Равно как никто и не думал, что армейцы в преддверии «Финала четырех» будут биться с чехами на максимуме возможностей. И все-таки то, насколько вальяжно действовали москвичи в первых двух матчах, вызвало удивление. В первой встрече за пять с небольшим минут до конца преимущество хозяев было минимальным, и только мощный спурт позволил завершить встречу без нервотрепки.

Во второй игре гости поначалу и вовсе ушли вперед, причем довольно серьезно: 25:12 под занавес первой четверти. Обуздать «Нимбурк» удалось только после выхода во второй четверти Виктора Хряпы (капитан армейцев впервые появился на паркете после почти двух месяцев, проведенных в лазарете). Чехи пять минут не могли забить, ЦСКА вырвался в лидеры и не расстался с этим статусом до конца встречи. Если в среду подопечные Димитриса Итудиса победят в Чехии, грек получит больше недели, чтобы подготовить команду к вояжу в Берлин.

ЧЕСТНЫЙ БАРДЗОКАС.

Соперник армейцев по полуфиналу Евролиги тоже живет предвкушением грядущей битвы. Чтобы это понять, совсем необязательно смотреть на игру «Локомотива», достаточно заглянуть в состав: в нем нет Энтони Рэндольфа и Малкольма Дилэйни, основных гидов кубанцев по Европе. Из-за этого потенциально самая зажигательная серия первого раунда моментально потеряла свою привлекательность. Впрочем, обвинить кубанцев не поворачивается язык. Не факт, что красно-зеленым когда-либо удастся так же близко подобраться к победе в Евролиге, поэтому сейчас все ресурсы брошены на «западный фронт».

В этой связи охарактеризовать первую игру в исполнении краснодарцев иначе как подвиг сложно. Поначалу гости уверенно вели в счете, но, даже упустив 15-очковое преимущество, они продолжили бороться, дотянув до концовки. Однако там себя проявил Алексей Швед, поучаствовавший в трех подряд результативных атаках хозяев, которые превратили «-3» в «+3». Любопытно, что Георгиос Бардзокас досматривал матч из-под трибун: главного тренера крансодарцев еще до большого перерыва удалили за споры с арбитрами.

Первый матч не порадовал качеством игры, но хотя бы держал в напряжении. Во втором не было и этого. «Химки» быстро соорудили двузначный отрыв и весь остаток встречи спокойно держали «Локо» на дистанции. В отсутствие Рэндольфа и Дилэйни серьезная нагрузка выпала на Колюшкина и Балашова, однако непросто организовать погоню силами тех, кто почти весь сезон провел, не поднимаясь со скамейки. После второго поражения Бардзокас признал, что если бы не «Финал четырех», американские лидеры команды смогли бы принять участие во второй игре, однако в клубе было принято решение не рисковать их здоровьем.

НЕЙТРАЛИЗОВАННЫЙ РАДД.

Без двух лидеров проводит свою серию и «Нижний Новгород». Правда, в отличие от Рашида Махалбашича, Виктор Радд находится на площадке. Но главному тренеру УНИКСа Евгению Пашутину удалось нейтрализовать лучшего игрока Единой лиги в марте. За две встречи американец реализовал всего пять бросков с игры - при среднематчевой норме почти в шесть попаданий. Лидера «горожан» заставляют избавляться от мяча, и в целом его партнеры, сплошь россияне, справляются с ответственностью как минимум сносно. Но против казанского интернационала этого мало.

ЗАДИРИСТЫЙ САРАТОВ.

Самой непредсказуемой остается серия «Зенита» и «Автодора». Лучше всего это иллюстрирует сценарий первого матча. К большому перерыву его результат, казалось, был предрешен. Хозяева вели «+16». Однако на старте второй половины саратовцы за четыре минуты набрали 24 очка, не только сравняв счет, но и выйдя вперед. Дело дошло до упорной концовки, где решающим стало сложнейшее попадание со средней дистанции лучшего игрока апреля Райана Тулсона.

Во втором матче развязка наступила задолго до конца основного времени. Рывок «Зенита» 13:2 в середине заключительной четверти лишил гостей шанса на победу. Тем не менее, напряжение витало в воздухе до финальной сирены. И когда на табло оставалось 10 секунд, оно материализовалось в потасовку, которая обернулась пятью дисквалифицирующими фолами - двумя для питерцев и тремя для саратовцев. В общем, несмотря на 2−0, в этой серии возможны любые повороты.

ЦСКА - Нимбурк - 95:87 (26:25, 23:21, 21:18, 25:23). Ц: Хиггинс (21), Теодосич (20), Де Коло (20). Н: Сэнт-Рос (20), М. Диксон (16).

ЦСКА - Нимбурк - 79:72 (15:25, 24:13, 20:14, 20:20). Ц: Хиггинс (16), Де Коло (15), Хайнс (14+12 подборов). Н: М. Диксон (13), Криж (10+10 подборов). Счет в серии: 2−0.

УНИКС - Нижний Новгород - 83:70 (22:21, 22:13, 17:16, 22:20). У: Лэнгфорд (26), Лат. Уильямс (14+11 подборов). Н: Хвостов (20), Ивлев (16), Антонов (15).

УНИКС - Нижний Новгород - 70:61 (15:17, 16:16, 22:11, 17:17). У: Лэнгфорд (18). Н: Ивлев (14+12 подборов). Счет в серии: 2−0.

Химки - Локомотив - 86:80 (18:28, 24:13, 23:19, 21:20). Х: Т. Райс (31), Швед (26). и: Брокхофф (21), Дженнинг (16).

Химки - Локомотив - 97:83 (29:21, 22:16, 24:21, 22:25). Х: Т. Райс (35), Ханикатт (10+10 подборов). Л: Клавер (17). Счет в серии: 2−0.

Зенит - Автодор - 95:91 (27:22, 28:17, 19:33, 21:19). З: Тулсон (26), Тимма (18), К. Берзиньш (15). А: Питерсон (22+14 подборов), Чеппелл (19), Столл (19+14 передач).

Зенит - Автодор - 97:85 (32:26, 16:19, 24:25, 25:15). З: Тимма (35+15 подборов). А: Столл (16+11 передач), Чеппелл (16). Счет в серии: 2−0.