Вратарь Реала Навас перенесет операцию на ахилле

Тимченко: Дацюк будет играть за СКА, по Знарку вопрос открыт

В полуфинале Суперлиги 'Динамо' обыграло 'Сибиряк' - 5:2

Серия равных соперников
В полуфинальной серии мини-футбольной Суперлиги с участием «Динамо» и «Сибиряка» играли совершенно равные соперники. Для подтверждения такого смелого тезиса хватало одного взгляда, брошенного на статистику личных противостояний этого сезона. Трижды соперники встретились в рамках Суперлиги, ещё два раза - в полуфинале Кубка, при этом одержали по две победы и один раз свели встречу вничью. Ну и да - именно «Сибиряк» лишил «Динамо» звания обладателя Кубка, не пустив бело-голубых в финал.

«Жоан - голова. 'Сибиряк' - отличная команда, но Жоан там главный», - отметил перед началом первого матча серии голкипер «Динамо» Георгий Замтарадзе, оставшийся вне заявки по причине травмы пальца. Именно бразильцу подопечным Темура Алекберова предстояло уделить особое внимание. Другой легионер, приехавший в Новосибирск по ходу сезона, - Боавентура - на матч заявлен не был. В составе подмосковного клуба отсутствовал Фернандао.

Очень быстрый гол
Алекберов наверняка подробно разобрал игру Жоана, однако уже на 25-й секунде Жоан опасно пробил. Спустя ещё 20 секунд Нандо резко открылся к левому «угловому флагу», получил передачу на ход и сразу пробил низом в дальний угол. Формин попался на противоходе, отчаянно тянулся к мячу ногой, но ничего поделать не смог - 1:0.

Этот гол не значил ровным счётом ничего. Впереди была целая мини-футбольная вечность, никакого изменения в тактиках и задачах на игру, разумеется, не последовало. Обе команды старательно включали высокий прессинг, и обе благополучно из-под него выбирались. Опасных моментов в позиционных атаках не возникало ни у «Динамо», ни у «Сибиряка», лишь на исходе пятой минуты Сучилин замыкал дальнюю штангу после классного паса Сирило, но Формин спас.

Всё те же цифры
В следующие 10 минут матча мяч один раз побывал в сетке, и отправил его туда Жоан. Правда, счёт при этом не изменился, зато бразилец увидел перед собой жёлтую карточку за игру после свистка. Сирило тоже видел кое-что - мяч в воротах Формина, но эту красивую картинку разрушила перекладина. Затем команды обменялись парой опасных моментов, не получивших внятного завершения, так что к началу заключительной пятиминутки тайма на табло горели всё те же цифры - 1:0.

На 21-й минуте Бадретдинов обязан был забивать. Анатолий бил с нескольких метров, без помех и на исполнение, но мяч угодил в дальнюю штангу. Гости ответили парой сумбурных атак, в одной из которых Плахов чуть-чуть не замкнул передачу Волынюка. На последней минуте тайма Густаво спас хозяев от пропущенного гола после коварного удара Тимощенкова, в оставшиеся секунды наставники успели взять по тайм-ауту, «Сибиряк» усилиями Кудзиева добрался до отметки в пять фолов, а Фукин почти забил гол, но ему помешал Формин.

Полетело
Вязкая и не особо быстрая игра продолжилась и после перерыва. Никто никуда не спешил, в первые минуты точно важнее было не пропустить, нежели обязательно забивать. Гол хозяев пришёл из ниоткуда: Ромуло сместился с левого фланга в центр и пробил больше на удачу, потому как его уже накрывали, а до ворот было метров 15. Мяч летел несильно, да и неточно, но по дороге нашёл грудь Иванова и рикошетом от неё отправился в сетку - 2:0. Как следует порадоваться голу динамовские болельщики не успели: менее чем через минуту классный удар Сими Сайотти оказался для Густаво неберущимся - 2:1.

На 36-й минуте счёт сравнялся: нехитрый розыгрыш углового завершился точным дальним выстрелом Кудзиева. Густаво, судя по всему, момент удара пропустил, и его прыжок оказался явно запоздавшим. На подмогу своему голкиперу пришла связка Нандо-Фернандиньо. Первый отдал гроссмейстерскую диагональ на 25 метров, второй в касание направил мяч в «домик» Формину - 3:2.

Без нервной концовки

Спустя 40 минут чистого игрового времени можно было констатировать: Жоана успешно выключили. Другое дело, что своё слово бразилец ещё мог сказать, тем более что на горизонте медленно, но верно вырисовывался новосибирский вратарь-гоняла. Ускорение его появления случилось на 43-й минуте: Сирило не совсем удачно сбросил Бадретдинову, тот из последних сил исполнил прострел, а Бурков, выигравший позицию у защитника, хладнокровно переправил мяч в сетку с пяти метров - 4:2.

А на 45-й минуте Фернандиньо оформил дубль и окончательно завершил процесс появления вратаря-гонялы. Волынюк облачился в специальную сиреневую майку, но серьёзной веры в успех гостей не было. Лишь за четыре минуты до финальной сирены «Сибиряку» удалось нормально расположиться на половине соперника, но итогом этого стало попадание Фернандиньо в штангу. За минуту до окончания матча Евгений Куксевич взял перерыв, но в этот момент всё уже было ясно. Первый матч полуфинальной серии остался за «Динамо». Завтра - вторая серия.