Этап эстафеты олимпийского огня Игр-2016 в бразильском Олинде отменен из-за наводнения

Глава WADA оценил вероятность восстановления РУСАДА в правах к ОИ-2016

Зенит контактировал с представителями Моуринью

Обзор второго игрового дня 'Финала шести'

Что же, интрига с составом полуфиналов сохранена - бразильцы и сербы могут похвастаться путёвками в плей-офф. Остальные команды шансы на этот полуфинал не потеряли. Тем жёстче будет борьба в заключительный день группового турнира. Судьба американской дружины будет не только в их собственных руках: им нужно побеждать бразильцев со счётом либо 3:0, либо 3:1. И крайне интересно, как к этому отнесутся «канариньос» - они не очень любят играть хорошо матчи, в которых можно не напрягаться.

Американцы бодро начали с ошибок: Хуанторена подавал - подопечные Джона Спироу ошибались. Как только съём достался проигрывающей команде, Дэвид Ли тут же подал в аут - 3:8. Впрочем, итальянское счастье долгим не оказалось: сборная США терпеливо собирало брейки блоками, терпело в приёме (там тоже периодически ошибаясь), а в нужный момент добавила и свою подачу. Счёт на табло из 9:16 американские волейболисты терпеливо и размеренно превратили в 17:20, после чего последовал тайм-аут Джанлоренцо Бленджини. Но не успели «адзурри» всерьёз задуматься о том, что им придётся попахать в этой партии дабы победить, как американцы продолжили ошибаться. Всё-таки первый матч на турнире всегда стоит особняком. Сборная США в этой проигранной партии поставила 5 блоков (и ни одного итальянцы), но совершила 10 (!) ошибок - вряд ли в этом случае стоит говорить о шансах на победу.

Весь дебютный отрезок второго сета продолжалась обоюдоострая игра, где оба связующих предпочитали действовать через края. Но Мика Кристенсен выглядел более рисково: и скидка, и передача Максвеллу Холту в итоге оказались результативными. Так что к первому техническому лидировали с минимальным преимуществом американцы - 8:7. Ошибки Аарона Рассела (часто грешившего этим и в первой партии) свели к нулю и эти усилия - 9:11. Аут в атаке в исполнении Рассела стал первым в череде неточностей сборной США, и исправлять сложившуюся ситуацию (12:15) решил сам Аарон. Подачей. Два брейка добыть в итоге удалось - эйс и аут атаки Зайцева по линии.

И после второго технического на первый план вышло уже индивидуальное мастерство Симоне Джанелли, и даже не в плане передач (а к ним тоже претензий минимум). Джанелли был единственным в сборной Италии, блокировавшим атаки соперника. Два одиночных блока Тэйлору Сандеру подряд! Юный волейболист позволил своей команде вновь оторваться на три очка - 20:17 и на площадку вместо Кристенсена приготовился выйти Кавика Шоджи. Но не случилось - Сандер принялся исправляться эйсами, и Бледжини взял тренерскую паузу. Третий раз за партию американцы сравняли счёт - 20:20, и, честно говоря, заслужили на этот раз победу. Но волейбольная Фортуна отказывалась поворачиваться лицом к слишком часто ошибающейся команде, и в игре на балансе сборная Италии оказалась сильнее - 27:25, это Симоне Бути отловил блоком капитана американцев Дэвида Ли. Положа руку на сердце, пас у Кристенсена вышел слишком рискованным.

После большого перерыва Джон Спироу сделал две замены: место Холта занял Дэвид Смит, а вместо Сандера появился Томас Джешке. И дело пошло: к первому техническому американцы лидировали, и в этот отрезок заработали целых четыре брейковых мяча на подаче только что появившегося на площадке Джешке. Но итальянцы очень сильно хотели в плей-офф финального турнира, а больше всех хотелось этого молодому и очень наглому Джанелли. Всё же очень харизматичный парень, этот 19-летний связующий сборной Италии: ни тени смущения, сомнения, стеснения перед собственными партнёрами, например, Хуантореной и Зайцевым, слава которых бежит впереди них. Сравнял счёт, правда, всё-таки Хуанторена, а не Джанелли - одиночным блоком Мэттью Андерсону - 18:18. В одном из решающих моментов Симоне Бути изо всех сил запустил переходящий мяч в аут… но обладающий хорошим зрением Бленджини углядел заступ предыдущей атаки у американцев, и видеоповтор это доказал. На сетболе очередной видеоповтор доказал, что итальянцы сетки не касались: был назначен спорный мяч, который выиграли «адзурри». Снова равенство, снова игра на балансе - 24:24. Возможно, это продолжалось бы бесконечно, но Андерсон исполнил абсолютно роскошную подачу, и партия закончилась в пользу его команды - 28:26.

В начале четвёртого сета показалось, что итальянцы «развалились»: и ошибки пошли, да и прыжки их в атаке смотрелись несколько натужными. Однако игра, тем не менее, всё равно была равной, и выходить вперёд сборной США что-то мешало. Или кто-то. В итоге вновь обозначив равную концовку - 20:20, итальянцы мощным финишным спуртом выиграли и её, и матч - 25:21.

Поляки и сербы слишком хорошо знают друг друга, чтобы долго входить в матч - игра началась сразу, с места в карьер и с должным накалом эмоций. На первый же розыгрыш был взят видеопросмотр, спустя минуту - ещё один. Команды испытывали соперников в приёме, показывая максимально возможное разнообразие арсенала. Сборная Польши вновь играла без Бартоша Курека, сборная Сербии - без травмированного лидера Александара Атанасьевича. Уходить в отрыв балканские волейболисты начали на подаче Сречко Лисинаца - сняться полякам не помог и тайм-аут Стефана Антига, только собственная ошибка сербского блокирующего - 13:10.

Ответ от Матеуша Бьенека последовал незамедлительно - и вот уже перерыв приходится брать Николе Грбичу. Сербам, в отличие от поляков, после тренерской паузы сняться удалось - Марко Подращанин приготовил блок для Матеуша Мики, и преимущество гостей с одним брейком сохранилось - 15:13. Никола Йовович тут же вознаградил своего центрального отличной быстрой передачей, наградил второй раз - и Марко забил. И это были первые попытки игры первым темпом Счёт сравнял всё тот же Бьенек - блоком и бонусной атакой - 18:18.

В этих моментах Гжегож Ломач максимально задействовал атакующие возможности Бьенека - тот исправно выполнял свои обязанности. А вот Йовович использовал своих центральных крайне редко - по паре раз Подращанину и Лисинацу. Подращанин брал своё блоком, зарабатывая, выгрызая брейковые мячи для своей команды - 23:21. Но зато сборная Польши неплохо разобрала действия Дражена Любурича, и нет-нет, да закрывала его попытки в атаке. Один из этих результативных блоков вновь сравнял счёт - 23:23. И в эту важную секунду Йовович решился в очень сложной ситуации отдать передачу (очень низкую и неудобную) - Подращанину, тот не подвёл. А в следующий момент Йовович наглухо закрыл Мику - 25:23.

В стартовом отрезке второго сета поляки продолжили активно играть в центре сетки, и даже имели некоторое преимущество, пока Марко Ивович не пресёк это «безобразие» подачей, которую принимать было почти бессмысленно - с такой скоростью она летела. Впрочем, долго это не длилось, и сербы успели заработать лишь двухочковое преимущество - 10:8. Ну ничего страшного, у сборной Сербии в этой встрече был ещё один подающий герой - Сречко Лисинац. На его очереди вводить мяч в игру счёт стал для балканских волейболистов гораздо приятнее - 14:9.

Антига провёл две замены: на площадке появились Михал Кубяк и Фабьян Джизга, однако в игре менялось мало - сербы умело удерживали собственное преимущество. Пожалуй, из игры продолжал выпадать один Любурич. Откровенно говоря, Йовович вспоминал о нём нечасто, а когда вспоминал, диагональный не всегда был к этому готов. Впрочем, видеоповторы и удача были на стороне сербов. Зато партнёры были в порядке, и, как могли, поддерживали резервного нападающего - 25:20.

Как и днём ранее, большой перерыв между вторым и третьим сетами сыграл на руку полякам. Здесь и подача, и блок, и вот уже Милоша Никича меняет Урош Ковачевич, а счёт, тем временем, уже 2:8 не в пользу сербов. Ничего не поменялось ни после первого технического, ни после тайм-аута Николы Грбича - разве что место Дражена Любурича занял Томислав Докич. Колоритный Докич, казалось, неплохо вошёл в игру, но счёт-то к этому моменту был уже 5:12 не в пользу балканской дружины. Ничего не изменилось: сборная Сербии в третьей партии была буквально смята польской подачей, польским блоком, польской атакой. Лишь в концовке удалось несколько подтянутся в счёте, не более - 18:25.

Любурич на площадку вернулся, а Ковачевич на ней остался. И именно подачи диагонального создали задел для сборной Сербии на старте четвёртого сета - 6:1. Спасать Польшу отправился Бартош Курек, напрямую, а не в рамках двойной замены, отправившись в игру. Слегка отстранённо выглядящий Бартош принялся работать с периодичностью хорошо отлаженного отбойного молотка, и вскоре преимущество сербов практическо сошло на нет - 8:6. Но в нужный момент Ковачевич отлично исполнил пайп, а Ивович - подачу, и на второй обязательный перерыв сборная Сербии снова имела пятиочковое преимущество - 16:11. В дальнейшем балканским волейболистам оставалось просто чётко держать свой съём, что они с успехом и сделали - 18:25.