Ростов на выезде переиграл Терек

Медведев не открыл Америку. Почему защитник едет в Омск из Филадельфии

У Олимпийской деревни в Рио-де-Жанейро появился мэр

Гвардьола в гневе. 'Ман Сити' - в Лиге Европы?

«В воскресенье я на время стану «канониром», - делился предпочтениями после победы «Манчестер Юнайтед» над «Норвичем» Луи ван Гал. Почему - понятно: осечка «Манчестер Сити» автоматически сделала бы фаворитом борьбы за место в четверке «красных дьяволов». А именно попадание в Лигу чемпионов, если верить британским СМИ, позволит ван Галу сохранить место на «Олд Траффорд».

У Мануэля Пеллегрини ситуация иная. Чилиец в любом случае покинет Манчестер, так что его не должно волновать будущее «Ман Сити». Не должно, но волнует. Пеллегрини - большой профессионал, так что для него сезон вылетом команды из Лиги чемпионов не закончился.

«Арсенал» к началу матча тоже еще не забронировал место в главном турнире Европы на следующий сезон, но вопросов о будущем Арсена Венгера нет. Как и о ближайшем будущем команды - даже если бы «канониры» сегодня уступили, «Арсенал» все равно бы попал в четверку, ведь в последнем туре он принимает давно погибшую «Астон Виллу».

Но у Венгера есть и другая мотивация - обогнать «Тоттенхэм». В эру француза «шпоры» обходили в итоговой турнирной таблице премьер-лиги всех, кроме «Арсенала». «Тоттенхэм» опережает «Арсенал» раз в двадцать лет, - сказал Венгер. - Но в этом сезоне они этого еще не сделали. За полчаса до начала матча «шпоры» уступили «Саутгемптону», так что у «канониров» появился реальный шанс догнать соседей.

Правда, уже на восьмой минуте задача «Арсенала» усложнилась - Агуэро поразил ближний угол Чеха. Роман Широков как-то сказал, что в футболе не существует установки на быстрый гол. Но, судя по агрессивному началу «Манчестер Сити», Пеллегрини потребовал от футболистов именно этого. Проваливший матч в Мадриде Туре остался в запасе, а в атаке вышли сразу два форварда. Защитники «Арсенала» не были готовы к этому, поэтому Агуэро относительно легко удалось завладеть мячом в чужой штрафной и сократить отставание от Кейна в гонке бомбардиров до одного мяча.

Другой снайпер Жиру в этом сезоне забил примерно в два раза меньше Агуэро и Кейна, а в премьер-лиге молчал аж с 13 января. Так что ни о какой «Золотой бутсе» француз давно не помышляет, но, как и партнеры, хочет занять хотя бы второе место. Клиши любезно предоставил соотечественнику такую возможность: неряшливый пас назад Харту закончился необязательным угловым. А, как известно, подобные «стандарты» обычно оборачиваются голами. Правило сработало и на этот раз.

Эффект от инъекции адреналина был недолгим - после резвого старта команды заметно сбавили обороты и перешли к спокойной позиционной борьбе. Хотя чему удивляться? На финише чемпионата матчи между мотивированными равными соперниками обычно проходят в медленном темпе. Проигрывать-то никто не хочет. К тому же, «Арсенал» не любит контратаковать, а в середине первого тайма еще и Уэлбек получил травму. Его замена на Уилшира едва ли увеличила скорость игры.

«Горожане» тоже не спешили нажимать на кнопку форсажа. Ждали момента. Дождались сразу после перерыва, когда де Брейне убежал от всей обороны «канониров» и вновь проткнул мяч в ближний угол мимо Чеха. Тут Пеп Гвардьола, наверняка наблюдавший за игрой по телевизору, победно вскинул руки. Неужели Лига чемпионов все же не уплывет от него?

Несколько минут спустя каталонский тренер сделал пометку у себя в блокноте: «Научить Ихеаначо раздавать передачи». За то, что сделал юный нигериец на 54-й минуте, Гвардьола наказал бы его и фунтом, и розгами. В ситуации, когда Хесус Навас бежал по свободному коридору, Ихеаначо из неудобной позиции решил пробить в угол. Промазал.

Вполне вероятно, что этот нереализованный момент напрямую повлияет на судьбу «Манчестер Сити». Потому что больше «горожане» забить так и не сумели, хотя звон перекладины от удара Бони до сих пор стоит над Манчестером. А «Арсенал» ворота Харта поразил - в середине второго тайма проваливший стартовый час игры Санчес неожиданно очутился на ударной позиции и сравнял счет.

2:2 - Мануэль Пеллегрини не смог достойно попрощаться с «Этихадом». Теперь судьба «Манчестер Сити» в руках красных соседей: «МЮ» отныне по потерянным очкам обгоняет «горожан».