СМИ: Экс-главный тренер сборной России Блатт может возглавить клуб НБА Хьюстон

Засучив рукава. Кливленд впервые победил Голден Стэйт в гостях

Ригерт: Лишение российских штангистов двух квот ОИ вызвано бесхребетностью ФТАР

Маррей и Вавринка определят финалиста 'Ролан Гаррос'

Непобедимая Ленглен
Мы привыкли, что к середине второй недели турнира «Большого шлема» для одиночных матчей используется только центральный корт. Однако два дождливых дня поменяли расписание. Так, в среду, 1 июня, в расписании значилось 12 матчей. Организаторам пришлось использовать не только арену Сюзанн Ленглен, но и корты № 1 и № 2. Самое главное, что в этот день не было дождя и удалось провести все запланированные встречи.

Поскольку вероятность дождя в среду существовала (он, к слову, был незадолго до старта игрового дня и продолжился уже поздним вечером), организаторы наверняка хотели, чтобы теннисисты не устраивали триллеров и выигрывали побыстрее. На арене Сюзанн Ленглен ни один из матчей не затянулся. Сама Ленглен тоже редко играла трудные встречи. Из её 12 больших финалов только один оказался затяжным, во всех остальных она проигрывала не более пяти геймов! Всего за свою карьеру Ленглен завоевала 86 титулов в одиночке и 73 в паре. Помимо всего прочего, она стала двукратной олимпийской чемпионкой Антверпена в 1920 году. Она победила и в одиночке, и в паре, а в миксте завоевала бронзу. Сюзанн вошла в Международный зал славы, а в Париже её именем назван один из двух центральных кортов.

Одна Уильямс выиграла, другая - проиграла
В среду, 1 июня, первыми на арену Ленглен вышли Тимя Бачински и Винус Уильямс. От этого матча ожидали интересного и равного противостояния, но его не получилось. Тимя показала яркий атакующий теннис, как всегда у неё лучше работал бекхэнд, и по количеству выигранных мячей Бачински значительно превзошла американку - 18 против 6. Да и ошибок у Уильямс набралось очень много. Довольно быстро Тимя добилась победы со счётом 6:2, 6:4. «Каждый игрок мечтает выйти в четвертьфинал на 'Шлеме'. Да, кто-то добирается до этой стадии чаще, чем другие, но я лишь в третий раз вышла в четвертьфинал. Периодически я не могу в это поверить, особенно после победы над игроком калибра Винус», - рассказала швейцарка.

Противоположный результат показала Серена Уильямс, которая играла параллельно с сестрой на центральной арене имени Филиппа Шатрье. До игры казалось, что Элина Свитолина вполне может навязать борьбу, но на деле вышел разгром. Надо напомнить, что изначально теннисистки должны были выйти на корт в понедельник. Двухдневная пауза может сбить некоторых игроков с турнирного ритма. Возможно, нечто подобное произошло с украинкой, которая ничего не смогла показать против лучшей теннисистки мира. У Элины плохо работала подача, но при этом часто возникали шансы на приёме, однако она реализовала всего один брейк-пойнт из восьми. Свитолина пыталась играть активно, именно в таком стиле действовала и предыдущая соперница Серены Кристина Младенович, которая навязала американке борьбу. Однако разница была в том, что Уильямс действовала на совершенно другом уровне. Серена победила 6:1, 6:1 и вышла в четвертьфинал.

«В третьем раунде я не показала свой лучший теннис, поэтому сегодня я очень хотела прибавить и доказать, что могу играть намного чище», - рассказала Уильямс. В четвертьфинале ей предстоит матч с Юлией Путинцевой, которая в упорной борьбе обыграла Карлу Суарес-Наварро - 7:5, 7:5. «Я несколько дней ждала своего матча. Конечно, появляется определённая нервозность, связанная с погодой. Кроме того, мне пришлось поменять отель, потому что моя бронь в первоначальном отеле закончилась. Но я рада, что это ожидание было не напрасным», - рассказала Юлия, которая превзошла свой лучший результат в карьере на «Большом шлеме» и впервые вышла в четвертьфинал.

Бертенс продолжает свою серию
Ещё одной неожиданной четвертьфиналисткой стала Кики Бертенс, которая одержала в двух разрядах 17 побед подряд, начиная с квалификации турнира в Нюрнберге. Кики как раз отдых не помешал, учитывая, что она играет на два фронта и то, что в предыдущем раунде она только со счётом 10:8 в третьем сете победила Дарью Касаткину. Голландка встречалась с Мэдисон Кис - теннисисткой противоположного стиля. Если Кики проповедует тонкую игру с обильным использованием укороченных, слайсов и кручёных мячей, то Кис отличается сильной подачей и мощными ударами. Мэдисон действительно превзошла соперницу по чисто выигранным очкам, но и ошибок у неё накопилось слишком много. В первой партии Кис отыграла подачу на сет и была в трёх очках от выигрыша, но Бертенс лучше сыграла самые важные очки. Во втором сете её перевес был более очевидным - 7:6 (7:4), 6:3.

Джокович идёт дальше
В мужском разряде тоже завершилось несколько матчей четвёртого раунда. Дождь накануне прервал Новака Джоковича и Роберто Баутисту-Агута в середине третьего сета. Новак спокойно выиграл два гейма и повёл 2−1 по партиям. Третий вышел более упорным, испанец даже повёл 4:2, но в концовке Новак был лучше и одержал непростую победу со счётом 3:6, 6:4, 6:1, 7:5. В другой доигровке Доминик Тим выиграл две партии у Марселя Гранольерса - 6:2, 6:7 (2:7), 6:1, 6:4. В четвертьфинале Тим сыграет с Давидом Гоффеном и победитель этого матча впервые в карьере войдёт в топ-10. Гоффен тоже начал свою встречу с Эрнестом Гулбисом ещё во вторник, но они успели сыграть всего три гейма. Гулбис, который вёл 3:0, довёл сет до победы, но три следующие партии достались бельгийцу. Эрнест очень много ошибался - 68 неточностей против всего 18 у его соперника. Бельгиец оформил выход в четвертьфинал со счётом 4:6, 6:2, 6:2, 6:3.

Гаске не хватило «физики»
Местные зрители, да и мировые тоже больше всего ожидали встречу между Энди Марреем и Ришаром Гаске. Француз с 13-й попытки впервые вышел в четвертьфинал родного «Шлема» и хотел большего. С учётом отличной игры с Кеем Нисикори в предыдущем раунде, на это были шансы. На «Ролан Гаррос» они уже играли в первом круге шесть лет назад. Тогда Гаске взял две первые партии, но Маррей организовал великолепный камбэк. На сей раз ему тоже пришлось проявить характер. Дебют остался за Энди. Ришар не вошёл в матч, допустил несколько ошибок и сразу дал сопернику фору в три гейма. Маррей спокойно довёл дело до счёта 5:2, но тут начались трудности. Ришар приспособился к укороченным британца и начал лучше использовать свой знаменитый одноручный удар слева. Энди вдруг занервничал, в его игре уже не было той уверенности. Так, на брейк-пойнте при 5:5 он допустил двойную и позволил Гаске уже подать на сет. В этот момент зажался уже француз, который упустил три сетбола. Энди вполне мог добиться тай-брейка, однако Ришар всё же выиграл пятый гейм кряду.

По абсолютно схожему сценарию развивался второй сет - вновь 5:2 в пользу Маррея и вновь спад в самый неподходящий момент. Энди решил сэкономить силы и без борьбы отдал гейм на приёме, чтобы сосредоточиться на подаче, но Гаске замечательно провёл концовку сета. На сей раз выиграть пять геймов не удалось, но и тай-брейка француза вполне устроил. Маррей опять действовал пассивно, в его игре не было лёгкости, а ошибки заставляли нервничать и ругаться. Ключевой розыгрыш состоялся при счёте 3:2 на тай-брейке, когда француз успел к укороченному, сыграл по линии, но мяч задел сетку и стал лёгкой добычей для соперника. После этого розыгрыша Маррей взял ещё четыре очка подряд (а в сумме шесть) и сравнял счёт по партиям.

Теннисисты играли в настоящий грунтовый теннис. Они подолгу разыгрывали мяч на задней линии, регулярно выполняли укороченные и устраивали очень много красивых розыгрышей. Обоим приходилось подолгу бегать как по ширине, так и по длине корта. Но если Маррей оказался готов играть в такой физический теннис весь матч, то Гаске в начале третьего сета заметно сбавил. Он выглядел уставшим, уже не так хорошо подходил к мячам, а это привело к увеличению количества ошибок. Первые два сета длились более двух часов, а следующие два пролетели мгновенно. Маррей вернул уверенность, гонял соперника по корту, выходил вперёд, проводил атаки на задней линии, по-прежнему часто использовал укороченные. Ришар просто устал и ничего не смог противопоставить - 5:7, 7:6 (7:3), 6:0, 6:2 в пользу Энди. Отметим, что британец в 34-й раз подряд победил теннисиста на его родине.

Убедительный успех Вавринки
В полуфинале Маррею предстоит матч со Стэном Вавринкой, который уверенно обыграл Альберта Рамоса. Теннисисты играли совсем недавно в Женеве, и тогда швейцарец выиграл 6:1, 6:1. Практически так же легко Стэн взял две партии в Париже и повёл с брейком в третьем. Рамос сумел дойти до тай-брейка, но не более того - 6:2, 6:1, 7:6 (9:7). В трёх сетах выиграл и Томаш Бердых. Он встречался с Давидом Феррером. Да, испанец совсем не блистал по ходу грунтового сезона, но в Париже набрал неплохую форму. Матч с Бердыхом поставил это утверждение под вопрос. Феррер вполне мог перевернуть ход матча во второй партии, когда получил тройной скрытый сетбол, но Бердых его отыграл и тут же сделал брейк. Именно реализация брейк-пойнтов не позволила Давиду взять хотя бы сет - 0 из 9. Да и ошибок на задней линии у него было слишком много. Томаш убедительно выиграл со счётом 6:3, 7:5, 6:3 и стал соперником Джоковича.

Мугуруса и Стосур разыграют путёвку в финал
Уже вечером состоялись два женских четвертьфинала. Мы вполне могли получить совершенно неожиданный полуфинал Шелби Роджерс - Цветана Пиронкова, но более опытные теннисистки всё же смогли переломить ход встреч. Так, американка сделала брейк в стартовом гейме матча с Гарбинье Мугурусой, получила сетбол, но выиграть этот важный мяч не смогла. Испанка воспользовалась моментом и взяла три гейма кряду. Во втором сете она довела серию до шести геймов, но затем Шелби немного расслабилась и смогла выровнять положение. Тем не менее, концовка юной американке совсем не удалась. Она уступила восемь очков кряду и проиграла 5:7, 3:6, но всё равно провела блестящий турнир. Те же слова можно адресовать и Цветане Пиронковой, которая встречалась с Самантой Стосур. Как и во встрече Роджерс и Мугурусы, инициатива переходила от одной к другой. Пиронкова имела прекрасный шанс перевести матч в третий сет, она вела на тай-брейке 5:1 и 6:4, однако Стосур добилась победы 6:4, 7:6 (8:6).

В четверг, 2 июня, завершатся четвертьфиналы у мужчин и женщин: на центральной арене состоятся матчи Новак Джокович - Томаш Бердых и Серена Уильямс - Юлия Путинцева. На арене Ленглен сыграют Доминик Тим и Давид Гоффен, а также Кики Бертенс и Тимя Бачински.