10 самых высокооплачиваемых футболистов: Роналду, Месси и другие

Гранеро: Хавбек Глушаков бежал дольше всех во время тестов на сборе в Швейцарии

Врач: Российские футболисты на ЧЕ-2016 не будут под особым надзором допинг-офицеров

'Спартак' обеспечил себе участие в Лиге Европы

16 мая. Московский «Спартак» дома разгромил грозненский «Терек» со счетом 3:0 в матче Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и завоевал право выступить в Лиге Европы в следующем сезоне.

Мячи забили Сальваторе Боккетти (33-я минута), Лоренсо Мельгарехо (60) и Квинси Промес (64). Мельгарехо, приобретенный красно-белыми в зимнее трансферное окно, забил дебютный гол за команду. Всего 25-летний парагваец принял участие в 12 играх, из них 5 он провел в стартовом составе.

Вратарь «Спартака» Сергей Песьяков продлил рекордную в карьере «сухую» серию, которая теперь составляет 389 минут. 27-летний голкипер, зимой возвращенный московским клубом из аренды в махачкалинском «Анжи», не пропускает в четырех встречах премьер-лиги подряд. «Спартак» в предыдущий раз не пропускал в четырех официальных матчах подряд в октябре 2013 года. Тогда красно-белые в чемпионате сыграли вничью с «Тереком» (0:0) и добились побед над «Анжи» (1:0) и «Ростовом» (2:0), а также праздновали успех в игре Кубка страны с ярославским «Шинником» (1:0).

«Спартак» с 50 очками обеспечил себе как минимум пятое место по итогам сезона и завоевал право стартовать в предпоследнем, 3-м квалификационном раунде Лиги Европы сезона-2016/17. С этой же стадии команда начнет борьбу в турнире, если сможет опередить идущий четвертым «Краснодар». «Спартак» вернулся в еврокубки спустя сезон. В сезоне-2013/14 команда стартовала c 4-го раунда квалификации Лиги Европы и уступила швейцарскому «Санкт-Галлену» - 1:1 на выезде и 2:4 дома.

В заключительном туре «Спартак» 21 мая проведет гостевую встречу против «Уфы». В тот же день «Терек» примет «Ростов».